Premios Oscar 2024: Lista completa de nominados, «un mexicano se suma»

icortesg

La espera terminó y hace unas horas anunciaron las nominaciones a los Premios Oscar 2024.

Anteriormente, los Oscar vieron ganar en el escenario a mexicanos como Guillermo del Toro, Alfonso Cuarón y el director Alejandro González Iñárritu.

En esta ocasión, el «chilango» Rodrigo Prieto está nominado a Mejor Película por Los asesinos de la Luna. Sin embargo, Tótem de Lila Avilés (también de la CDMX), que fue una de las nominadas a Mejor Película Extranjera, no acabó de pasar el corte

¿Quiénes están nominados a los premios Oscar 2024?

Mejor Película:

  • American Fiction
  • Anatomy of a fall
  • Barbie
  • Los que se quedan
  • Los asesinos de la luna
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Past Lives
  • Pobres criaturas
  • La zona de interés

Mejor Director:

  • Justine Triet – Anatomy of a fall
  • Martin Scorsese – Los asesinos de la luna
  • Yiorgos Lanthimos – Pobres criaturas
  • Christopher Nolan –Oppenheimer
  • Jonathan Glazer – La zona de interés

Mejor Actor Principal:

  • Bradley Cooper – Maestro
  • Colman Domingo – Rustin
  • Paul Giamatti – Los que se quedan
  • Cillian Murphy – Oppenheimer
  • Jeffrey Wright – American Fiction

Mejor Actor de Reparto:

  • Sterling K. Brown – American Fiction
  • Ryan Gosling – Barbie
  • Mark Ruffalo – Pobres Criaturas
  • Robert Downey Jr. – Oppenheimer
  • Robert de Niro – Los asesinos de la luna

Mejor Actriz Principal:

  • Annette Bening – Nyad
  • Lily Gladstone – Los asesinos de la luna
  • Sandra Hüller – Anatomy of a fall
  • Carey Mulligan – Maestro
  • Emma Stone – Pobres criaturas

Mejor Actriz de Reparto:

  • Emily Blunt – Oppenheimer
  • Danielle Brooks – El color púrpura
  • America Ferrera – Barbie
  • Jodie Foster – Nyad
  • Da’vine Joy Randolph – Los que se quedan

Mejor Película Animada:

Mejor Cinematografía:

  • Rodrigo Prieto – Los asesinos de la luna
  • Edward Lachman – El Conde
  • Matthew Libatique – Maestro
  • Hoyte van Hoytema – Oppenheimer
  • Robbie Ryan – Pobres criaturas

Mejor Diseño de Vestuario:

  • Barbie
  • Los asesinos de la luna
  • Napoleón
  • Oppenheimer
  • Pobres criaturas

Mejor maquillaje:

  • Golda
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • La sociedad de la nieve
  • Pobres criaturas

Mejor Edición:

  • Anatomy of a fall
  • Los que se quedan
  • Los asesinos de la luna
  • Oppenheimer
  • Pobres criaturas

Mejor Guion Original:

  • Justine Triet y Arthur Harari – Anatomy of a fall
  • David Hemingson – Los que se quedan
  • Bradley Cooper – Maestro
  • Samy Burch y Alex Mechanik – Secretos de un escándalo
  • Celine Song- Past Lives

Mejor Guion Adaptado:

  • Cord Jefferson – American Fiction
  • Greta Gerwig y Noah Baumbach – Barbie
  • Christopher Nolan – Oppenheimer
  • Tony McNamara – Pobres criaturas
  • Jonathan Glazer – La zona de interés

Mejor Película Internacional:

  • Io capitano – Italia
  • Perfect days – Japón
  • La sociedad de la nieve – España
  • The teacher’s lounge – Alemania
  • La zona de interés – Reino Unido

Mejor Banda Sonora:

  • American Fiction
  • Indiana Jones y el llamado del destino
  • Los asesinos de la luna
  • Oppenheimer
  • Pobres criaturas

Mejor Canción Original:

  • The fire inside – Flamin’ Hot
  • I’m just Ken – Barbie
  • I never went away – American Symphony
  • A song from my people – Los asesinos de la luna
  • What was I made for  Barbie

Mejor Diseño de Producción:

  • Barbie
  • Los asesinos de la luna
  • Napoleón
  • Oppenheimer
  • Pobres criaturas

Mejor Efectos Especiales:

  • El creador
  • Godzilla: Minus One
  • Guardianes de la Galaxia: Volumen 3
  • Napoleón
  • Misión Imposible: Sentencia mortal (parte 1)

Mejor Sonido:

  • El creador
  • Maestro
  • Misión Imposible: Sentencia mortal (parte 1)
  • Oppenheimer
  • La zona de interés

Mejor documental

  • Bobi Wine: The People’s President
  • The Eternal Memory
  • Four Daughters
  • To Kill a Tiger
  • 20 Days in Mariupol

Mejor documental corto

  • The ABCs of Book Banning
  • The Barber of Little Rock
  • Island in Between
  • The Last Repair Shop
  • Nai Nai & Wai Po

Mejor cortometraje animado

  • Letter to a Pig
  • Ninety-Five Senses
  • Our Uniform
  • Pachyderme
  • WAR IS OVER! Inspired by the Music of John & Yoko

Mejor cortometraje live-action

  • The After
  • Invincible
  • Knight of Fortune
  • Red, White, and Blue
  • The Wonderful Story of Henry Sugar

 

¿Cuándo se entregan los premios Oscar 2024?

En esta ocasión, el galardón de la Academia se llevará a cabo en el Dolby Theatre de Los Ángeles, Estados Unidos, el próximo domingo 10 de marzo a las 19:oo horas, tiempo de la CDMX.

¿En dónde ver los premios Oscar 2024?

Si estás interesado en ver el galardón completo, el canal de TNT contará con una transmisión en la que también se podrían mostrar detalles de la alfombra roja.

En ediciones pasadas, los premios Oscar también han sido transmitidos en streaming por medio de la plataforma de HBO Max.